Почти 600 тысяч доз антиковидных вакцин AztraZeneca и Pfizer отправят на утилизацию в Украине.

Как сообщили в Минздраве на запрос РБК-Украина, причиной такого решения стало то, что у первой истек сток годности, а вторая стала непригодной из-за нарушений условий хранения.

Отметим, что вакцина AztraZeneca была доставлена в Украину в рамках глобальной программы COVAX, однако у 561 729 доз препарата истек срок годности по состоянию на 5 января. Поэтому все вакцины были переданы на утилизацию специализированной организации.

Кроме того, более 30 тысяч доз вакцины Pfizer были признаны непригодными. Отметим, что служебное расследование относительно возможного нарушения холодовой цепи хранения при транспортировке было начало в июне 2021 года. В результате партию отправят также на утилизацию. Отметим, что данную партию вакцины Pfizer закупали за деньги из бюджета.

Всего в 2021 году в Украину завезли более 11 млн доз вакцин против коронавируса. 3,6 млн доз поставили, как гуманитарную помощь, а 7,4 млн доз – по программе COVAX.

Эксперт в области здравоохранения Анатолий Якименко заявил о "ветеринарном подходе" к вакцинации от коронавируса в Украине. Почему? Смотрите в авторской программе шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко.