В Италии по запросу России об экстрадиции был задержан украинский театральный режиссер Евгений Лавренчук.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на представителя МИД Украины Олег Николенко и фейсбук-сообщество Free Eugene Lavrenchuk.

"Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает консульскую помощь украинскому гражданину Евгению Лавренчуку, который 17 декабря был задержан в Италии по запросу Российской Федерации", - сообщил Николенко.

Он отметил, что на время рассмотрения экстрадиционного запроса России суд Неаполя принял решение о содержании Лавренчука под стражей. Украинцу предоставили адвоката.

Сейчас украинские консулы и правозащитник пытаются выяснить причины задержания уркаинца.

"31 декабря нашего гражданина посетил консул. Условия его содержания под стражей приемлемые, состояние здоровья удовлетворительное", - отметил Николенко, добавив, что дело находится на особом контроле.

Как сообщают в Фейсбук, Лавренчука обвиняют в том, что несколько лет назад он, находясь в России, совершил финансовое уголовное преступление.

Кроме того, стало известно, что режиссер был в Италии транзитом, он должен был вылетать во Львов. В СИЗО Лавренчук находится с 17 декабря. Отметим, что содержать его там более 60 дней не могут.