Корреспондент агентства УНИАН Роман Цымбалюк сообщил, что уехал из России, где проработал более 10 лет. Ранее украинского журналиста вызвали на допрос в местную прокуратуру по обвинению в экстремизме.

Об этом сам Цымбалюк рассказал в интервью hromadske.

"Я уехал из Российской Федерации, поскольку считаю, что есть угроза моей личной безопасности. Российская хунта, кажется, себя проявила. И сейчас они якобы говорят, что отозвали вызов на допрос, но это не значит, что его не будет снова", - сказал он.

Журналист сообщил, что вместо него пришел его адвокат, однако прокуроры на допрос не явились. Также правозащитнику сообщили, что повестка была отозвана.

"Пока очень мало информации. Но я не буду спешить в Россию, потому что не хочу становиться заложником Кремля и ждать, пока меня обменяют. У нас и так там много людей, которых нужно вытащить", - сказал он.

По словам Цымбалюка, на протяжении двух месяцев местные пропагандисты заявляли, что у украинского журналиста будут проблемы, однако есть ли дело на самом деле – неизвестно.

Кроме того, он отметил, что к подобным вызовам и он, и его адвокат относятся серьезно, ведь существует вероятность того, что Цымбалюка могут объявить в розыск Интерпола.

Отметим, что о том, что украинского журналиста обвиняют в экстремизме, стало известно 15 декабря. Кроме того, российские СМИ сообщали, что против него хотят открыть несколько дел за административные правонарушения.

Насколько высока вероятность войны между Украиной и Россией, а также чего ждать нашей стране на международной арене в 2022 году? Об этом поговорили Юрий Романенко и Илия Куса в новом выпуске программы "Романенко. Беседы".