Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, когда и как можно будет купить украинцам лекарства на тысячу гривен за вакцинацию.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на брифинге 22 декабря.

Так, по словам Федорова, украинцы со второй половины января возрастом от 60 лет смогут купить лекарства на тысячу гривен, которую получают вакцинированные граждане.

При этом он подчеркнул, что банки готовятся выпускать (физические) карты, чтобы легче было людям старшего возраста использовать эту возможность. Сейчас финализируется техническая составляющая.

"Этот проект будет запускаться во второй половине января. Мы работаем с банками, им нужно сделать техническую доработку, там есть нюансы. Лекарства же можно покупать онлайн, офлайн, банки готовятся выпускать (физические) карты, чтобы легче было людям старшего возраста использовать эту возможность. Мы сейчас финализуем техническую составляющую. Точно можно будет физически купить в аптеках, относительно онлайн – сейчас мы работаем, как сделать так, чтобы не было злоупотреблений. Но я думаю, что будут максимально открыты возможности для людей постарше", – объяснил Федоров.