Экономист Дмитрий Некрасов объяснил, как пандемия уменьшила безработицу.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Пандемия внесла некоторые коррективы в рынок труда. Во-первых, она создала новые рабочие места, а ещё были увеличены издержки», - отметил Дмитрий Некрасов.

Эксперт отмечает, что увеличилось количество занятости не только напрямую связанной с пандемией (проверяющие, дезинфекторы и так далее), а и в целом. Экономист привёл пример с рестораном: теперь в заведениях должен быть сотрудник, который проверит сертификаты, что требует больших затрат на зарплаты штату сотрудников в заведении, а государство в свою очередь тратит ресурс, чтобы контролировать выполнение правил.

«Большой корпорации всё равно приходится нанимать нужное количество людей для выполнения той или иной работы. Сейчас в США безработица на низком уровне и она продолжает снижаться», - сказал Дмитрий Некрасов.

Как отметил эксперт, бизнес, чтобы выполнить установки правительства и придерживаться законов, вынужден увеличивать количество сотрудников, что и создает рабочие места. По словам эксперта, самый большой спрос на новых сотрудников сейчас есть именно в сферах, где могут работать низкоквалифицированные сотрудники. Экономист также отметил, что программа «тысяча за вакцинацию» тоже способствует найму новых сотрудников, потому что спрос становится больше, и чтобы его удовлетворить, нужно больше рабочей силы.

«Это имеет положительное влияние в плане зарплат, ведь они растут, а безработица снижается», - подчеркнул Дмитрий Некрасов.

По мнению эксперта, «тысяча за вакцинацию» мотивирует потребителей покупать услуги или товары, что способствует также увеличению заработной платы сотрудников.

Как сообщала Хвиля, Россия отчаянно разжигает конфликт на Балканах, чтобы отвлечь внимание от своей агрессии на Украину.

Также Хвиля публиковала слова главы оператора газотранспортной системы Украины Макогона: Газпром продолжает шантажировать Европу из-за СП-2.