Ученые Discovery Health выяснили, что вакцина Pfizer-BioNTech оказалась менее эффективной в борьбе с коронавирусом штамма Omicron – она защищает лишь на 33% от заражения.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Reuters.

Так, согласно данным ученых, Pfizer-BioNTech защищает от заражения новым вариантом вируса лишь на 33%, гарантируя при этом 70% защиты от госпитализации.

Данное исследование было проведено в период, когда новый штамм Omicron впервые был обнаружен в Южно-Африканской Республике и Ботсване - с 15 ноября по 7 декабря.

При этом ученые изучили 211 тысяч положительных результатов тестов на коронавирусную инфекцию, из которых 41% приходился на взрослых, которые получили две дозы вакцины Pfizer. А вот около 78 тыс. положительных результатов тестирования были связаны с заражением новым штаммом Omicron.

Таким образом, через несколько недель после первого случая заражения новым штаммом, мутация вируса быстро распространилась в южноафриканской провинции Гаутенг, являющейся самой густонаселенной в регионе.

По словам исполнительного директора Discovery Health, доктора Райана Ноа, штаммом Omicron заболевают свыше 90% в Южной Африке.

Что касается результатов исследования, то ученые подчеркнули, что, несмотря на то, что число случаев заражения растет, количество госпитализаций такими же темами не увеличивается. К тому же они выразили мнение, это указывает на то, что риск госпитализации при инфицировании Omicron ниже, если сравнивать с "Дельта"-штаммом, или другими штаммами.

В частности, число госпитализаций взрослых с диагнозом COVID-19 на данный момент на 29% ниже по сравнению с волной, которую Южная Африка пережила в середине 2020 года.

Однако, Discovery Health предупредил, что результаты исследования следует считать предварительными.

Старший научный сотрудник Саутгемптонского университета Майкл Хед заявил, что сейчас важно не делать выводы о динамике болезни в любой стране. К примеру, в Южной Африке распространено мнение, что Omicron может быть намного мягче, тогда как отчеты из Дании в целом говорят об обратном.