Экономист Виктор Скаршевский считает, что за тарифную политику ответственна власть Украины, которая прописывает все цены в меморандуме с МВФ о получении следующего транша.

Об этом он рассказал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«Цена газа может увеличиться до 25-30 гривен за кубометр, если сохранится такая цена импортная, как есть на сегодняшний день. Это все под рыночными реформами и под видом внедрения рынка происходит. Ну, и тепло может подорожать, исходя из всех этих показателей, на 70-80%. Тот, кто платил 2000 гривен за отопление, будет платить 3500-4000 гривен. Это будет происходить по всем направлением жилищно-коммунального комплекса: газ, электроэнергия и тепло», - говорит он.

В промышленном секторе электроэнергия уже подорожала в несколько раз, так же подорожал и газ.

«Недавно газ был по 7-8 гривен, сейчас уже по 25-30. В прошлом году были самые низкие цены на газ за долгий период времени. Сейчас они самые высокие за всю историю нашей независимости. Я знаю, что цены на газ для населения такие же, как в прошлом, и даже знаю, кто это сказал. Но как раз вышли данные за октябрь по инфляции, в том числе там была цена на газ для населения, о которых говорил президент. И статистические данные Госкомстата показывали, что цена на газ для населения повысилась по сравнению с октябрем 2020 года на 43,2%. Почти в полтора раза. Я бы не сказал, что на том же уровне цена осталась», - анализирует он.

Может, президент имел в виду годовой тариф, который был введен с первого мая 2021 года, предположил Скаршевский. «Я уже просто не удивляюсь всем этим манипуляциям, иногда просто откровенной неправде», - делает вывод он.

Ранее мы писали, что газ для некоторых украинцев может подорожать в четыре раза.