Компания Нафтогаз Украины заявила о том, что с 1 декабря некоторые потребители могут быть переведены на газовый тариф выше 30 грн за куб. м.

Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

Это произойдет в том случае, если Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не утвердит автоматический перевод клиентов в "Газоснабжающую компанию "Нафтогаз Украины".

В компании отметили, что "Нафтогаз Украины" обратился в НКРЭКУ относительно подключения всех бытовых клиентов "поставщика последней надежды" на условиях базового годового предложения. Это позволит клиентам получать газ в течение всего отопительного сезона по цене природного газа — 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения/доставки).

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" ожидает положительного решения регулятора относительно создания устойчивых условий для потребителей природного газа.

"В случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик "последней надежды" обязан осуществлять поставку газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле, которая приведена в пункте 24 Порядка проведения конкурса по определению поставщика "последней надежды", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 года № 1102. В таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составить более 30 грн за куб. м", - отметили в компании.