Руководитель Офиса президента Андрей Ермак якобы приказал перенести спецоперацию по «вагнеровцам», объясняя это указанием президента Владимира Зеленского.

Об этом заявил бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба, который на тот момент возглавлял ведомство, передают Новости Донбасса.

«[23 июля 2020] Мы поднялись к президенту на четвертый этаж. Помощники сообщили, что с нами будет разговаривать глава Офиса [президент Андрей Ермак]. Мы провели разговор, нас было три: я, глава Офиса и первый заместитель главы СБУ Руслан Баранецкий. Мы доложили об изменении в обстановке, о следующем этапе — это плановый доклад. В связи с тем, что Ермак был делегирован президентом, я получил указание о переносе финального этапа — и что это не просто указание, я получил ответ, что это указание президента», — сказал Бурба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Бурба уточнил, что не получал письменного указания о переносе операции. Также он высказал мнение, что операцию нельзя было переносить. «Как раз перенос — один из вариантов, почему у нас случился провал», — добавил Бурба.

На вопрос ведущего Савика Шустера, был ли это провал операции или ее слив, Бурба сказал: "Это провал. Какие причины, вы спрашиваете. Первая причина провала – у нас есть крот, который работает на Россию. Вторая причина – наша плохая подготовка. И третья причина провала – хорошая работа контрразведки Беларуси".

Он добавил, что операция провалилась "благодаря людям, которые находятся в главных кабинетах" и которые "сливают и передают информацию врагу". "Я хотел это доказать следствию", – заявил Бурба.

Напомним, ранее было опубликовано расследования о сорванной операции по захвату наемников ЧВК Вагнера.

В свою очередь, у Зеленского прокомментировали расследование Bellingcat по "вагнеровцам".