Политический эксперт Светлана Кушнир рассмотрела вопрос о том, может ли Офис президента исключить из политической жизни бывшего спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Свой комментарий она дала в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Всё, что могут сделать против Разумкова – это забрать у него депутатский мандат. Конечно, Арахамия обещал, что этого не будет, но верить ему – себя обманывать. До сих пор партия Разумкова была виртуальной, но сейчас она уже переходит в стадию исполнительных комитетов, инициативных групп, регистрации. На этот случай в Офисе президента думают, что у них есть волшебная палочка – лишение Разумкова мандата. Предполагается, что это уничтожит его стартовые позиции в президентской гонке и лишит его возможности быть лидером парламентской фракции. На Банковой никак не могут понять, что сами делают рейтинг Разумкову. Они думают, что закапывают кого-то, а на самом деле – себя. Отобрав у Разумкова мандат, ему тем самым развяжут руки», - считает эксперт.

По её мнению, после этого экс-спикер сможет перейти в демократическую оппозицию.

«Не нужно думать, что оппозиция у нас обязательно должна быть монолитной. Это власть всегда монолитна, а оппозиция хотя и может объединяться, но она строго структурирована. У всех – свой электорат, который они берегут и стараются нарастить. У Разумкова сейчас хорошие позиции и по Востоку, и по подконтрольной территории Донбасса и Луганщины, и даже по центру страны, хотя там в основном пока ещё лидирует президент», - говорит Светлана Кушнир.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Владислав Дзивидзинский указал на преимущество Разумкова перед остальным украинскими политиками.

Также Хвиля сообщала, что Кушнир рассмотрела возможные последствия лишения Разумкова депутатского мандата.