Хлеб в Украине может подорожать еще больше. Как отмечают украинские пекари, причиной является газовый кризис, который заставляет производителей "задирать" цены.

Об этом сообщает телеканал "Украина 24".

Уже сейчас украинские пенсионеры "охотятся" за социальным хлебом, который продают по самым низким ценам. Чтобы купить недорогой пожилые украинцы вынуждены стоять в длинных очередях.

Каждый месяц хлеб дорожает на 1,5-2%, но это далеко не предел. Пекари анонсируют рост стоимости на 20%, а то и 30%.

"Оптимистически до конца года возможно подорожание на 10%, не исключено, что новый этап будет с нового года", — президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко.

Главная причина – подорожание газа. В этом сезоне промышленность вынуждена покупать топливо по тарифам, которые в 7 раза выше по сравнению с прошлым сезоном.

Многие пекари уже берут кредиты, чтобы платить людям зарплаты, поэтому чтобы не уходить в убыток они вынуждены поднимать цены.

В то же время рост цен не будет гарантировать, что украинцы получат хлеб высокого качества.

"Мы не можем делать муку, которую желают видеть хлебопеки. Если сделать муку только из пшеницы третьего класса, то нужно добавлять туда или сухую клейковину, или другие улучшители, ферменты и так далее", — говорит глава Ассоциации мукомолов Украины Родион Рыбчинский.

То есть вскоре украинцы будут покупать хлеб с другими вкусом, ароматом и текстурой по достаточно высоким ценам.