Японский концерн Toyota, объединил вокруг себя еще четыре японских марки. Цель – максимально отсрочить прекращение производства машин с двигателями внутреннего сгорания.

В стремлении противостоять общемировому бренду на тотальную электрификацию транспорта, Toyota приобрела союзников в лице компаний Subaru, Mazda, Kawasaki и Yamaha.

Японцы уверены, что закат двигателей внутреннего сгорания еще далек и отказались подписывать решение ООН о запрете торговли автомобилями с ДВС к 2040 году.

В рамках инициативы, объявленной ​​13 ноября, коалиция из пяти японских компаний изучит новые, более экологичные виды топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Так, Toyota совместно с Mazda адаптируют полуторалитровый двигателем Skyactiv-D для работы на биодизельном топливе. Subaru рассматривает возможность производства синтетического топлива из биомассы, а Yamaha с Kawasaki разрабатывают для своих мотоциклов водородную силовую установку. Отметим также, что у Toyota также есть серьезный опыт в создании водородных двигателей. Имеются в виду модель Mirai и спортивная версия хэтчбека Corolla.

Свою точку зрения производители обосновывают заботой о клиентах, которых они не хотят ограничивать в выборе силовых установок. Но при этом не отказываются от выпуска электромобилей – недавно Toyota представила электрический кроссовер bZ4X, который составит конкуренцию американскому бюджетнику Tesla Model Y.

Источник: РБК-Украина