Эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев категорически не согласен с утверждением премьер-министра Дмитрия Шмыгаля о том, что Украина спокойно пройдет зимний отопительный сезон.

Об этом он заявил в беседе с политическим аналитиком Юрием Романенко:

"Когда наш премьер-министр заявляет публично, что мы не планируем веерных отключений, то это просто мем. Отключения, вообще говоря, как аварийность, не планируются. Они случаются. Если это случается, то энергосистема должна заместить аварийно отключенный элемент без обесточения потребителя", - сказал он.

Куртев подчеркнул, что ресурсов атомной энергетики не хватит, чтобы перекрыть дефицит запасов угля, газа и повышенную аварийность в энергосистеме зимой. Он отметил, что даже политическое решение по импорту энергии из России и Беларуси не компенсирует "провал" зимой:

"Будут использовать все возможные способы... Но мы все равно не обойдемся без ограничений и отлючений. Не обойдемся. Ни при каких обстоятельствах".

При этом Куртев добавил, что "полного блэкаута" не будет, так как Укрэнерго будет вынуждено балансировать систему, использовать инструкцию, по сути применяя "веерные отключения" энергии.

"Ситуация, в которой мы оказались, я утверждаю, она самая тяжелая за всю историю Украины. Она тяжелее, чем в 90-х годах, когда у нас были другие проблемы, но была командно-административная система в энергетике, которая работала. Сейчас у нас рынок, который разбалансирован. Система не только технически разбалансирована, так еще и финансово. Совокупные долги между субъектами порядка 50 миллиарда гривен. Ситуация аховая, и чем дольше мы будем оттягивать момент признание этого, тем болезненнее для нас будет столкновение с бетонной стеной", - сказал он.

По мнению Куртева, таким образом Украину подталкивают к некоему вынужденному соглашению с Россией на фоне коллапса в энергетике зимой.

Смотрите также: Зеленскому угрожает "идеальный шторм" в ближайшие месяцы