Эксперт Украинского института будущего Илия Куса рассказал, что вопрос экологии и климата используется странами для противостояния друг с другом.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«После этих саммитов вся «зеленая» повестка уже окончательно перешагнула черту, когда она была красивой идеей, которая должна была объединить мир. Сегодня мы можем говорить о том, что это стало частью великодержавного соперничества. «Зеленая» повестка стала частью политико-идеологического дискурса, который сейчас существует», - отметил Куса.

По словам эксперта, тема защиты окружающей среды политизировалась. Как отметил Куса, если ты идентифицируешь себя, как «зеленый активист», то это уже становится политическим маркером.

«Страны поделились на лагеря. Есть Россия, Китай и Индия, из которых Запад делает изгоев, рассказывая: «Вот, кто на самом деле всем мешает!». Я боюсь, что это подготовка потенциальной почвы к тому, чтобы все сваливать на них и говорить: «это не мы сваливаем все обязательства на них, а вот просто есть страны, которые саботируют процесс», - подчеркнул Куса.

По мнению эксперта, Россия, Китай и Индия в свою очередь считают, что «зеленый» переход нацелен на то, чтобы уничтожить их промышленную базу и не дать им развиваться.

«Отчасти это правда. Можно спорить, насколько это умышленно – я думаю, что это неумышленно, но действительно «зеленый» переход ударит по таким странам, как Россия, мощь которой вся зиждиться на «военке», которая потребляет нефть и газ», - подчеркнул Куса.

Как отметил эксперт, после климатической конференции в Глазго стало четко ясно, что процесс «зеленого» перехода стал политическим и идеологическим, а это означает, что единой борьбы за климат в мире в ближайшее десятилетие не будет.

Как сообщала Хвиля, Игорь Попов сказал: Сейчас Зеленский переживает самый тяжёлый кризис за два с половиной года у власти.

Также Хвиля публиковала интервью с Павлом Климкиным о фундаментальных сдвигах мировой экономики: "Украина находится в позавчера".