Эксперт Украинского института будущего, депутат Верховной Рады VIII созыва Игорь Попов дал прогноз по поводу того, к чему может привести падение рейтинга Владимира Зеленского.

Своё суждение он высказал в программе «Романенко. Беседы».

«Сейчас Зеленский переживает самый тяжёлый кризис за два с половиной года у власти. Все эти годы у него не было электоральных конкурентов. Элиты это видели – и консолидировались вокруг президента. Но то, что осенью прилетит стая «чёрных лебедей» – это было очевидно. Летом все об этом говорили, даже называли две главные проблемы: пандемию и энергетические тарифы. По части пандемии мы видим, что ответы не удовлетворяют общество. В отношении тарифов дела в некоторых аспектах обстоят лучше, но и здесь все с ужасом ждут первую платёжку. В этой проблеме две составляющие. Одна – это цена, и понятно, что она будет выше, чем раньше. Вторая – это общая ситуация в энергетике, которая может привести к веерным отключениям. Тот меморандум, который три месяца назад подписали мэры и Минрегион, стал этапом цивилизованного решения проблемы. Если окажется, что это срабатывает, а сейчас всё к тому движется, то платёжка будет на прошлогоднем уровне. А это во многом купирует политическую проблему», - считает эксперт.

Но, по его словам, никуда не девается вторая проблема – общий дефицит энергоресурсов в мире.

«Мне как параноику и конспирологу кажется: то, что в Украине не хватает энергоресурсов по всем параметрам – это не просто так. Я не исключаю, что кто-то играл так специально, кто-то нажал на определённые клавиши. Такое несложно было просчитать на два года наперёд. Так или иначе, в плане энергетики Украина и её власть попадают на растяжку», - говорит Игорь Попов.

Как сообщает Хвиля, ранее бывший министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что падение народной поддержки «слуг народа» может привести к новому Майдану.

Также Хвиля сообщала о новых президентских и парламентских рейтингах.