Нынешней власти нужно действовать по Конституции Украины.

Об этом заявил экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в программе "Народ против" на телеканале "Украина 24".

"Я очень не хочу, чтобы был какой-нибудь Майдан или уличные столкновения. Я прошел два Майдана и знаю, какой это уровень потерь для государства. Я очень хочу, чтобы мы из этого тупика выходили так, как написано в Конституции. Не так, как хотят ее переписать. А так, как написано. Есть механизм выборов, досрочных выборов, есть механизм роспуска парламента – этим нужно пользоваться", – рассказал он.

Аваков объяснил, что такой сценарий возможен при падении поддержки "Слуг народа".

"Как это будет происходить? Если уровень поддержки действующего монобольшинства будет низким – невозможно будет игнорировать волеизъявление людей… Будет происходить событийный ряд. Мы будем видеть вопиющую некомпетентность…", – поделился мнением экс-глава МВД. Арсен Аваков также намекнул на то, что падением рейтинга может послужить попытка президента Владимира Зеленского руководить в ручном режиме всеми отраслями. Как пример бывший министр навел ситуацию с газом, раскритиковав сложившуюся ситуацию.

"Президент Зеленский стал другим человеком – он стал опытным, получил значительный багаж знаний. Он очень хорошо начал ориентироваться в целом ряде вещей. Но всем нам свойственно преувеличивать. Но я точно не могу разбираться во всех вопросах одновременно", – ответил Аваков.

Напомним, в программе Аваков рассказал о последнем разговоре с Зеленским и причинах отставки и объявил о новых планах в украинской политике.

Кроме того, он назвал главную проблему власти Зеленского.