Глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон сообщил, что Газпром увеличил суточный транзит газа через ГТС Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Макогон, в последние несколько дней "Газпром" нарастил транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины до 88-90 млн куб. м в сутки. При этом он все еще меньше забронированных 109 млн куб. м.

"Будет ли увеличение поставок газа в Европу? Пока мы не получали дополнительных заявок на транзит. Более того, транзит пока меньше (88 млн куб. м), чем забронировано и оплачивается Газпромом (109 млн куб. м)", - подчеркнул он.

Кроме того, Макогон рассказал, что подземные хранилища газа (ПХГ) российского монополиста в Европе по состоянию на 5 ноября заполнены только на четверть в то время, как уровень заполнения подземок в РФ самый большой с 2000 года.

В частности, исходя из оперативных данных ОГТСУ, поступление газа через ГИС "Суджа" и "Сохрановка" на российско-украинской границе в последние 10 дней колебалось в диапазоне от 57,8 млн куб. м до 109,2 млн куб. м.

Смотрите также новое видео беседы Юрия Романенко с Павлом Климкиным, в которой подымается ряд важных вопросов. В частности, чего Украине ждать от нового отопительного сезона? В чем логика энергетической игры России? Как Россия будет играть на дестабилизацию Украины.