В Украине ожидается очередное подорожание подсолнечного масла. Об этом пишет GrainTrade, передает "Хвиля".

На фоне задержки уборки урожая и из-за того, что производители сдерживали продажи товара в начале сезона, переработчики повысили цены с 15 тыс. гривен за тонну до 20 тыс. гривен. Однако за минувшую неделю засчет снижения котировок подсолнечного масла цены на подсолнечник с доставкой на заводы снизилась до 18,3 тыс. - 19 тыс. гривен за тонну.

Отмечается, что цены на подсолнечное масло будут удерживаться на высоком уровне даже после снижения с 1400-1430 $/т FOB до 1370-1420 $/т FOB из-за высокой стоимости пальмового масла.

Подсолнечное масло в Украине, продукты в Украине, крупные супермаркеты
Подсолнечное масло в Украине

Как пишет издание Vesti, за последние месяцы цены на подсолнечное масло в магазинах подскочили на 4% до 66,65 грн за бутылку. Причем прогнозируется, что повышение цен в ноябре произойдет еще на 2-3%.

В перерасчете, после подорожания за литр продукта украинцы заплатят уже около 75 грн. "Премиальное" масло в стекле обойдется и в 100 грн за 0,5 л.

Что с ценами на подсолнечное масло в Украине?

Как мы писали ранее со ссылкой на открытые данные портала Минфин, крупные супермаркеты показали, как изменились средние цены на социально значимый продукт в первую неделю ноября в сравнении с октябрем.

Так, средний показатель составляет 57,72-59,30 грн за бутылку 750 мл.