Фонд социального страхования за первые три квартала 2021 года принял на финансирование помощи на погребение семьям 9,3 тыс. украинцев, что на 14,9% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года.

Об этом говорится в сообщении ФСС.

Сообщается, что общая сумма пособий составила 38 млн гривен. Размер пособия – 4100 грн.

"Назначение пособия осуществляется на основании свидетельства о смерти и оригинала выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти или оригинала справки о смерти, выданных для получения пособия на погребение", - пишут в Фонде.

Также отмечается, что помощь на погребение предоставляется в случае смерти лиц, которые не имели самостоятельных средств к существованию – находились на иждевении:

  1. Мужа (жены);
  2. детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до 18 лет (братьев, сестер и внуков – при условии, что они не имеют трудоспособных родителей), а студентов и учеников средних профессионально-технических и высших учебных заведений с дневной формой обучения – до 23 лет;
  3. отца, матери;
  4. дедушки и бабушки по прямой линии родства.

Кроме того, в ФСС отметили, что в данную сумму не входит возмещение стоимости ритуальных услуг, которые финансируются Фондом в случае смерти застрахованного лица из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.