В октябре спутники Европейского космического агентства зафиксировали большой выброс метана в районе компрессорной станции в Нижегородской области.

Об этом пишет Нафтогаз Украины в Facebook, акцентируя на экологических рисках проектов российского Газпрома и, в частности, Северного потока-2.

"На фото – зафиксированный из космоса выброс метана на газопроводе Газпрома. То есть результат ремонтных работ российского газопровода увидели из космоса. Страшно вообразить последствия подобных ремонтов под водой. Балтийским тюленям таки есть о чем беспокоиться", - говорится в сообщении.

По оценке данных со спутников, проведенной геоаналитической компанией Kayrros SAS, скорость утечки метана составила 164 тонны в час. Один час такой утечки равен годовому объему выбросов 8000 автомобилей в Британии.

"Оператор говорит, что во время работы не смог захватить весь газ из отключенного участка трубопровода". И тут вспоминается анекдот о лошади: «Ну не шмогла я, не шмогла»", - иронизируют в НАК Нафтогаз.

Также рекомендуем: Эксперт по энергетике Андрей Закревский объяснил рекордный скачок цен на газ в Европе, переход к "зеленому укладу" и чем это грозит Украине. Текст интервью.