Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк заявил о том, что Россия широко применяет карательную психиатрию в отношении крымчан, выступающих против оккупации полуострова.

Во время заседания Постоянного совета ОБСЕ он отметил, что уже зарегистрировано 49 подобных случаев.

"Нариман Джелял вынужден пройти так называемую "психолого-психиатрическую экспертизу". И это - очередной пример широкого применения Россией карательной психиатрии в отношении крымчан, выступающих против оккупации", - заявил Цимбалюк.

Он напомнил, что первым случаем, еще в августе 2016 года, было дело Ильми Умерова, который впоследствии описал свое принудительное пребывание в больнице как "одну непрерывную пытку".

Украинский посол проинформировал иностранных дипломатов, что, по данным Крымской правозащитной группы, по крайней мере в 49 политических случаях крымских активистов отправляли на принудительное обследование в психиатрическую больницу.

Адвокат Николай Полозов проинформировал, что первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, незаконно задержанного оккупантами в Крыму, 7 октября перевели из СИЗО в отделение психиатрической больницы, где проводится стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подследственных лиц, содержащихся под стражей. Экспертиза продлится от 21 до 28 дней.

Адвокат напомнил, что ранее Джелялов отказался проходить психиатрическую экспертизу ввиду отсутствия оснований для ее назначения.

Источник: Укринформ