Заместитель председателя КГГА Константин Усов заявил о том, что после неудачной попытки физического срыва конкурса на определение перевозчиков на городских автобусных маршрутах "маршруточная мафия" прибегла к террористическим действиям: повреждение молотками автобусов, блокировки и вооруженных нападений.

Среди последних случаев - блокировка движения автобуса КП "Киевпастранс", сообщает пресс-служба КГГА.

"13 октября на маршруте 178 трое мужчин заблокировали автобус, не давая возможности водителю ни выйти из кабины, ни сдвинуть с остановки, - подтвердил присутствовавший на пресс-конференции директор КП "Киевпастранс" Дмитрий Левченко. - Мы вызвали полицию, показали все документы, и только после этого смогли начать перевозить киевлян, которые 25 минут не могли дождаться своего автобуса".

Константин Усов также обратил внимание на информацию о вооруженном нападении на перевозчика, которая была опубликована в СМИ. Согласно публикациям, на днях на частного перевозчика "Транссити", который временно предоставил свои автобусы вместо устраненных с маршрутов машин нарушителей, напали несколько десятков вооруженных молодых людей в балаклавах. Они заблокировали автобусы и нанесли огнестрельные и ножевые ранения сотрудникам компании: у одного - открытая черепно-мозговая травма, у другого - ранения конечностей.

"Для нас приоритет - стабильность перевозки жителей города. Мы не позволим дискредитировать реформу пассажирских перевозок утверждениями о том, что у киевлян исчезла возможность доехать до точки назначения", - заявил Константин Усов.

Он также отметил, что "маршруточная мафия" ведет войны в трех плоскостях: физического насилия, юридических диверсий и персональных информационных атак на менеджеров города.

"Они тратят на это много времени, сил и финансовых ресурсов. Однако мы были к этому готовы. На каждую информационную атаку и распространения абсурдных обвинений мы ответим судебными исками на их авторов", - заявил заместитель председателя КГГА.