Стоимость строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве увеличилась с 11, 25 млрд гривен в 2016 году до 19,922 сегодня.

Как сообщает «Экономическая правда», распоряжение об увеличении стоимости сметы было подписано главой КГГА Виталием Кличко.

Стоимость моста увеличится из-за того, что в проект были добавлены эстакады на левом берегу Днепра, включая съезд на улицу Оноре де Бальзака. Кроме того, в уточненном проекте предусмотрено строительство арочного моста через озеро Радунка, которое еще в 2019 году у Кличко считали нецелесообразным.

КГГА также добавила финансирование строительства 700-метрового участка метрополитена, который будет проходить по новому мосту.

«По состоянию на июль 2020 года генподрядчик освоил на строительстве 9,809 млрд грн. По состоянию на январь 2016 года этот показатель составлял 3,424 млрд грн. Генподрядчиком строительства Подольского мостового перехода является компания "Эко-Буд-Трейд", контроль над которой, по информации ЭП, осуществляет "смотрящий" за Киевом Денис Комарницкий», - говорится в статье.

Сообщается также, что распоряжение об увеличении стоимости сметы Подольско-Воскресенского перехода подписал первый заместитель Кличко Николай Поворозник, пока Виталий Кличко был в отпуске.

«Ранее Поворозник таким же образом подписал распоряжение об увеличении вдвое сметной стоимости строительства Шулявского путепровода», - добавляют авторы материала.

Как известно, Подольско-Воскресенский мост Виталий Кличко обещал ввести в эксплуатацию еще в 2020 году, но так и не ввел. При этом от помощи Укравтодора в достройке моста Кличко отказался.

Напомним, что сегодня Виталий Кличко заявил о том, что в Киеве будут вновь созданы районные советы, которые упразднили при Викторе Януковиче в 2010 году.