Украинцы начнут делать отчисления на накопительные пенсии уже в 2023 году. Всех работающих граждан младше 50 лет обяжут каждый месяц перечислять 2% от своего заработка на личные накопительные счета. Причем еще 2% обяжуть выделять работодателей.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление главы Минсоцполитики Марины Лазебной во время проведения круглого стола, на котором обсуждалась пенсионная реформа.

В то же время украинцы старше 50 лет могут сами решать, делать им отчисления или нет. Для граждан будут действовать частные пенсионные фонды, однако для тех, кто побоится передавать деньги "частникам", будет работать и государственное учреждение.

Предусматривается, что информацию о деньгах на накопительных счетах каждый сможет посмотреть в своем электронном кабинете, где будет указано, сколько уже накоплено и какова доходность.

Накопительная пенсионная система, пенсии в Украине, пенсионная реформа

Как можно будет забрать деньги

Средства с накопительных фондов можно будет снять двумя способами.

Первый способ: все накопленные деньги могут выплатить за один раз.

Второй способ: накопленные деньги будут выплачивать равными частями в течение определенного периода времени.

В первом случае деньги смогут получить те, кто даже не достиг пенсионного возраста. Стоит отметить, что средства отдадут в крайних случаях, когда деньги срочно нужны на лечение.

Источник: РБК-Украина