В Офисе президента ответили, готовы ли российские власти к проведению встречи в "нормандском формате".

По словам спикера Владимира Зеленского Сергея Никифорова, в Кремле не демонстрирует готовность к встрече в Нормандском формате на уровне президентов или глав МИД. Он подчеркнул, что украинский лидер Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выступают за встречу "Норманди", однако из заявлений России ясно, что такого желания нет.

Нормандский саммит
Нормандский саммит

"Все три лидера - Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон - готовы и хотят проведения встречи на высшем уровне. У Ангелы Меркель не так много времени сделать это на своем посту, но она четко выразила свое желание встретиться. Слышим заявления с российской стороны, что там такого желания нет", - отметил Никифоров.

Никифоров прокомментировал заявление Франции о проведении "нормандской встречи" на уровне министров. Он подчеркнул, что "из России в Украину какой-то официально оформленной готовности встречаться хотя бы на уровне министров также не поступало".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему Владимир Путин отказывается от нормандской встречи, аргументируя это нежелание "не выполнением решений предыдущего саммита в Париже".

В свою очередь спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович назвал факторы, которые решают судьбу Нормандского формата, среди которых визит заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд в Москву, анонсирование со стороны Германии и Франции переговоров на уровне глав МИД.

Источник: Укринформ