Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко сообщил, что сейчас Украина работает над задержанием Натальи Поклонской. Экс-"прокурор" Крыма разыскивается за государственную измену.

Об этом он сказал в комментарии РБК-Украина.

Отметим, что 13 октября президент России назначил Поклонскую послом в островном государстве Кабо-Верде (Африка).

"Бывшая прокурор российской оккупационной администрации в Крыму разыскивается за государственную измену против нашего государства. Она находится под санкциями Украины, ЕС, США, Канады и Японии. Спрятаться не получится даже в Африке", - заявил он.

Также спикер МИД отметил, что вопрос о преступной деятельности Поклонской Украина уже подняла перед правительством Кабо-Верде.

Напомним, в период с февраля по март 2014 года Наталья Поклонская находилась в Крыму и способствовала оккупации полуострова. Также она фигурирует в других делах, в частности в деле "крымских террористов", по которому приговор получил украинский режиссер Олег Сенцов.

После оккупации Поклонская стала "прокурором" Крыма, а после депутатом Госдумы РФ от правящей партии "Единая Россия".

Напомним, ранее сообщалось, что заместитель генпрокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов предложил готовить экстрадицию Поклонской из Кабо-Верде, назвав новость о ее назначении позитивной для Украины.