Назначение бывшего депутата Госдумы Натальи Поклонской послом России в африканскую республику Кабо-Верде является позитивной новостью для Украины.

Такое мнение высказал заместитель генпрокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов.

"Хорошая новость для Минюста Украины и прокуратуры АР Крым. И не очень для Кабо-Верде. Теперь можно готовить документы на экстрадицию для назначенной госпожи «посла». 1 производство уже в суде, 2-е расследуется. Таким образом, для нее есть прекрасная возможность непосредственно участвовать в процессе", - написал он в своем Twitter.

Как стало известно 13 октября, президент России Владимир Путин назначил бывшего прокурора Крыма и экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую послом России в африканской республике Кабо-Верде.

Как отмечает BBC, СМИ анонсировали это назначение еще в конце лета, журналисты называли ее отправку в эту страну почетной ссылкой.

Кабо-Верде - страна, расположенная на островах Зеленого Мыса в 600 км от западного побережья Африки. По данным ряда СМИ, бывший прокурор из аннексированного Крыма стала слишком неудобной для руководства Госдумы.

Напомним, Мамедов ранее заявлял, что Украина уже завершила расследование против Аксенова, Константинова и Поклонской.