Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что к вопросам поставок угля с шахт ОРДЛО и организации этого процесса причастны лица из Администрации президента Украины 2014-2015 годов.

Об этом она написала в колонке для "Украинской правды", в которой также сообщила об объявлении второго подозрения нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку.

Напомним, что Медведчука подозревают в госизмене и пособничестве терроризму по подрыву энергобезопасности Украины.

"Следствие и прокуроры имеют данные, законно полученные в ходе проведения следственных действий, о том, что руководство Администрации Президента не только обсуждало во время телефонных переговоров абсолютно конкретные факты реализации преступного плана, но и выдавало достаточно четкие поручения ряду официальных должностных лиц в украинских органах власти", - отметила Венедиктова.

Отметим, что фамилий генпрокурор пока не разглашала, но сообщила, что в деле на исследовании находится более 10 тысяч записей телефонных разговоров. В этих разговорах фигурируют подозреваемые, представители России и "ЛДНР", а также высокопоставленные лица украинской власти.

В частности в одном из разговоров обсуждалось предоставление одному из подозреваемых преференций по поставкам угля из России, а посредниками в этом деле должны были стать компании, к которым причастен или которыми владеет подозреваемый.

Всего дело насчитывает 400 томов материалов.