Аналитик по вопросам энергетики Андриан Прокип назвал меры, которые могло бы принять украинское руководство для того, чтобы решить проблему отопления и не позволить стране замёрзнуть предстоящей зимой.

Своё мнение он высказалв программе «Романенко. Беседы».

«После прошлой, реально тяжёлой зимы я был уверен, что люди сделают определённые выводы и подготовятся к следующей зиме, особенно если учитывать, что придётся некоторое время работать без импорта. Я надеялся, что будут созданы условия, чтобы в компаниях были деньги на ремонт и на закупку топлива. Но ситуация развернулась совсем в иную сторону. Топливо так и не закупали, а почему – это хороший вопрос. То на это не было денег, то у «Укрзализныци» не было вагонов. Здесь творились какие-то странные вещи. Мне казалось, что власть должна была подготовиться к сезону. Ведь если будут блэкауты, то кого в этом станут винить? Либо олигархов, либо власть», - отмечает гость программы.

Он выразил удивление тем, что по итогам прошлой зимы никаких выводов сделано не было.

«Срыв отопительного сезона – это подарок для России, ведь тогда она сможет диктовать Украине свои условия. Сам я думаю, что у Москвы в отношении нашей страны другая стратегия, более долгосрочная, но и от такого подарка она, конечно, не откажется», - считает Андриан Прокип.

Как сообщает Хвиля, ранее эксперты рассказали о том, как изменение цены на газ приведёт к подорожанию продуктов.

Также Хвиля сообщала об угрозе для украинцев остаться без электричества во время отопительного сезона.