Зимой в Украине могут быть веерные отключения электричества или ограничения мощности.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип.

Он отметил, что Украина плохо подготовилась к новому отопительному сезону, что чревато серьезными проблемами.

"Если будет холодная зима, мы рискуем, что может все грохнуться. И могут быть графики отключений, или ограничения мощности в лучшем случае. Поэтому это проблема", – сказал эксперт.

Прокип напомнил, что в феврале и июле 2022 года Украина должна продемонстрировать две недели работы в режиме отсоединения от системы России и Беларуси. По словам аналитика, ему сложно представить, как Украина при нынешних запасах угля и подготовке сможет успешно справиться с описанной задачей.

Эксперт отметил, что Украина с трудом преодолела прошлую зиму, поэтому власть должна была сделать правильные выводы и провести хорошую подготовку к новому отопительному сезону, но этого не случилось.

"Если не дай Бог, будут блэкауты (аварийные отключения электроэнергии – ред.), то никто от этого в восторге не будет. И гнать кого будут? Или олигархов, или власть. А там, на чью сторону мяч перехватят, то так уже и будет. Но я удивлен, что после прошлой зимы вообще никаких выводов не сделали", – выразил своем мнение Прокип.

Также Прокип оценил план главы Нафтогаза Витренко по сдерживанию цены на газ для населения.