Инициатива главы НАК Нафтогаза Юрия Витренко по сдерживанию цен на газ для населения может сработать, хотя ее успех зависит от ряда обстоятельств.

Об этом в беседе с политическим аналитиком Юрием Романенко рассказал эксперт Украинского института будущего по энергетике Адриан Прокип.

Комментируя инициативу руководства Нафтогаза, он сказал:

"Механизм контроля - это хороший вопрос. Теоретически, операторы газораспределительных сетей видят всю картину. По каждому потребителю есть картина. То есть, само собой, кроме населения, не имеющего счетчики. Но можно баланс вывести в принципе. То есть, теоретически, контролировать, куда, кому сколько ушло, возможности есть. Как оно заработает в реальности, посмотрим".

Вместе с тем Прокип акцентировал, что важным фактором будет наличие достаточного количества газа, особенно на фоне взлета цен в Европе и то, насколько холодной будет зима в Украине:

"Нафтогазу рано или поздно будут нужны дополнительные какие-то объемы газа. Сейчас они, пока что, спешат его покупать. И в принципе, это логично, потому что, с одной стороны они ждут, возможно будет падение цены.

...Следующий вопрос в том, что зима определит объемы потребления ТКЭ и населения. Если нам снова повезет (подфартит), будет теплая зима, будут меньшие объемы потребления, то есть, Нафтогазу надо будет меньше докупить, то у него кассовый разрыв, который образовался, будет меньше. Это тоже большой вопрос, сколько газа им нужно будет докупить."

Полный текст беседы: Какие угрозы несет отопительный сезон для энергосистемы Украины