Крупнейший украинский мобильный оператор Киевстар расширил функционал технологии VoLTE (voice-over-LTE) для владельцев смартфонов Samsung и Huawei.

Об этом пишет ubr.ua.

Новая технология позволит осуществлять звонки через сеть 4G без прерывания передачи данных. Ранее эта функция была доступна только для владельцев iPhone.

В Киевстар отметили, что технология пока будет доступна только для контрактных абонентов, использующих смартфоны Samsung Galaxy A30S, A72 или S20+, Huawei P smart 2021, P30 Pro или P40.

VoLTE позволяет абонентам разговаривать и одновременно просматривать приложения в смартфоне или новости в сети Интернет.

Технология также улучшит качество звонков, но при этом не будет использоваться трафик. То есть дополнительных списаний со счетов абонентов, уверяют в Киевстар, не будет.

Отметим, что Киевстар начал внедрение VoLTE в Украине в декабре 2020 года. Сейчас функция работает во всех регионах страны, где есть покрытие 4G. Другие крупнейшие мобильные операторы Украины, Vodafone и lifecell, похвастаться наличием технологии VoLTE пока не могут.