Несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Об этом говорится в программе "Свидетель" на НТН.

Работники сельского хозяйства не уверены, что смогут выгодно продать свой товар на внутреннем рынке, поэтому охотнее заключают соглашения с иностранными покупателями.

То есть в Украине останется около 30% урожая говорит экономический эксперт Алексей Пучков, а значит цену будут диктовать мировые рынки.

А на рынках мировых тотальный неурожай. Многие пшеницы затопили наводнения или сожгла аномальная жара. К тому же, не все зерно годится на хлеб. Семенное зерно оставляют для весеннего посева, фуражное обычно идет на корм скоту, а так называемое продовольственное, которое можно использовать для питания, составляет менее 40% урожая, и сколько такого зерна останется в Украине, вопрос открытый. Может случиться, что зерна достаточно, а муку сделать не из чего.

Цены на хлеб
Цены на хлеб в Украине

"У нас уже практика была, когда ржаную муку мы импортировали, пшеничную. Если экспортный меморандум будет соответствовать тому продовольственному, которое мы собрали, то давайте подумаем, а с чем мы останемся", - рассказывает президент всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко.

Мукомольное производство в Украине приходит в упадок, и государство не слишком вмешивается в ситуацию, поэтому на экспорт идет только зерно, то есть сырье, стоит гораздо дешевле, чем готовую муку.

"Турция - номер один по производству муки. А основное сырье у нее - украинское зерно. Турция покупает наше зерно, очень быстро через Черное море его получает и делает муку для Европы", - объясняет Алексей Пучков.

Между тем украинцев вместо новых рабочих мест и больших заработков ждет очередное подорожание.