Представитель отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) от Украины Сергей Гармаш заявил о том, что Россия блокирует обсуждение и имплементацию "формулы Штайнмайера".

Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода".

"Фактически Россия блокирует ее ("формулы Штайнмайера", — ред.) обсуждение и не дает нам ее имплементировать. Потому что мы обязаны обсуждать поправки к этому закону. А формула, имплементация ее в наш закон, является поправкой. Мы должны обсуждать ее на ТКГ с представителями ОРДЛО. Они отказываются вести диалог на эту тему. Поэтому да, Россия... Она поняла, собственно говоря, что ей это ничего не дает, ей это уже не интересно", — сказал он.

Наоборот, как отметил Гармаш, России сейчас интересно обвинить Украину в том, что Украина не выполнила свои обязательства, взятые на нормандской встрече в Париже, и не имплементировала эту формулу в свое законодательство.

"То, что мы ее не имплементировали по вине России (это я так дипломатично говорю), это их сильно не касается. Здесь важно — кто громче крикнет. Вот они будут кричать, что Украина не выполнила свои обязательства. А мы будем говорить о том, что мы не выполнили потому, что Россия не дает нам этого сделать. По факту. Давайте оценивать факт, а не дипломатическую риторику: "формулы Штайнмайера", как минимум, в этом году не будет, а в следующем, я думаю, тоже", — добавил Сергей Гармаш.

Источник: Телеканал Дом