Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о том, что на восстановление киевского костела Святого Николая, который был поврежден в результате пожара, понадобится от 75 миллионов гривен.

Об этом министр написал в своем Telegram-канале.

Ткаченко проинформировад, что уже состоялась зум-встреча с благотворительными организациями и бизнесами по поводу следующих действий по вопросу восстановления. На данный момент ожидается заключение ГСЧС, которое являются основанием для заказа экспертной оценки масштаба материального ущерба.

"После этого состояние костела должны оценить эксперты, чтобы определить, какой ему нанесен ущерб, сколько необходимо выделить на противоаварийные работы и ремонт. По предварительной оценке специалистов - на восстановление понадобится от 75 млн грн", - сообщил Ткаченко.

К сумме, которую соберет бизнес, остальные необходимые средства выделит государство. Сейчас уже собрано 5 млн 840 тыс грн. И еще около 20 млн грн бизнеса публично провозгласили предоставить пожертвования.

Ткаченко также отметил, что сейчас Минкульт общается с производителем по разработке максимально релевантной замены органа, который был уничтожен в пожаре.

"Для того, чтобы не было недоразумений отмечу, что его восстановление будет не по финансированию, на которые пока собираются благотворительные взносы. Кроме того его расположение должно быть отдельно согласовано с религиозной общиной РКЦ", - написал Ткаченко.