Вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Валерия Заружко прогнозирует, что климатические изменения в Украине уже через 10 лет могут стать необратимыми, если не принять немедленные меры.

Об этом она сказала в эфире канала Украина 24.

На вопрос, что в Украине может свидетельствовать об изменении климата, Заружко ответила:

"Мы видели это собственными глазами, когда 19 июля за полчаса выпало аномальное количество осадков, которое обычно выпадает в течение месяца. Это уже свидетельствует о том, что мы видим огромные изменения климата в Украине уже сегодня. Мы должны об этом подумать, потому что времени остается в обрез. По прогнозам экспертов, если изменения не произойдут до 2030 года, то, к сожалению, процессы будут необратимыми".

Вместе с тем эколог отметила, что делать изменения не слишком поздно:

"Есть изменения, которые необходимо делать на государственном уровне - внедрение методов циркулярной экономики, которые уже введены в европейских странах. Именно это даст нам возможность не использовать наши природные ресурсы, а использовать сырье, которое было уже использовано ранее, то есть берем вторичное сырье и используем его в новых продуктах. Это первый уровень. Во-вторых, мы должны уменьшить выбросы в атмосферу. Над этим уже работают, у нас есть нацплан по сокращению выбросов в воздух, который был подписан в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, но, к сожалению, не выделены средства на финансирование этой программы".

Также Заружко подчеркнула необходимость повышения уровня экологической сознательности граждан:

"Надо относительно этого работать с детьми еще со школ, или даже детских садов, чтобы повысить уровень экологической ответственности".