ПриватБанк оправдался за повторное списание комиссии за оплату по реквизитам картой Ощадбанка, добавленной в Приват24.

Об этом стало известно из отзыва опубликованного на портале Минфин.

Клиент банка рассказал, что давно пользуется услугами Привата и из-за того, что интерфейс интернет банкинга Приват24 очень удобен, перевел в ПриватБанк свою пенсионную карту, однако после этого столкнулся с двойным списанием комиссии.

"Если с коммуналкой все ясно и прозрачно, то вот с оплатой кредитов картой Ощада через Приват24, как оказалось, есть от чего *обалдеть*.
Поясню: шаблон оплаты кредита в приложении введен по РЕКВИЗИТАМ банка получателя (ОТП), введены все необходимые данные (ЕГРПОУ, IBAN) и т. д. Так вот при совершении оплаты происходит соответственно списание средств с учетом комиссии ПриватБанка в размере 3 грн. После этого приходит оповещение в Вайбер от Ощада о списании суммы с учетом комиссии Привата. Выглядит вполне очень даже не плохо и логично.
НО, как оказалось, ПриватБанк именно по этим операциям дает информацию в Ощад, что был совершен перевод с карты на карту другого банка и Ощад с чистой совестью снимает 1,5%+5 гривен своей комиссии (при этом никакого оповещения не про дополнительное снятие не делает, про что будет дополнительный отзыв об Ощаде)", - рассказал украинец.

ПриватБанк
ПриватБанк

Он отметил, что вопрос о подобном списании никак не решается уже несколько недель.

"Со мной опять связалась представительница, сказала, что в ситуации разбираются и попросила прислать скриншоты из Ощада, где видно снятие дополнительной комиссии, обнадежив при этом, что возможно удастся вернуть средства. Но надежда прожила только до 9 часов утра 27.08., когда опять та же сотрудница позвонила и сказала, что оплата по реквизитам через систему приват24 проходит как перевод с карты на карту и это политика платежной системы Мастеркард", - поделился клиент ПриватБанка и добавил, что теперь планирует уходить из банка.

"Действительно, по инструкциям и указаниям платежной системы мы не имеем права указывать подобный платеж на счет другого банка как коммунальный или по реквизитам. Данный платеж расценивается как платеж на счет физ. лица, иначе платежная система может выставить штрафные санкции", - ответили в ПриватБанке.