С 20 августа 2021 года украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" приравняли к сертификатам выданным в Европейском союзе. То есть теперь Украины могут путешествовать по ЕС с электронной версией документа, а сгенерировать его можно самостоятельно в приложении "Дія"

Об этом пишет AIN.UA.

Получить сертификат вакцинации против COVID-19 могут украинцы, которые уже получили две дозы прививки в Украине, а информация об этом должны быть внесена в электронную систему eHealth.

Для того чтобы сгенерировать сертификат вакцинации необходимо:

  1. Скачать приложение "Дія" (iOS/Android) или обновить его до последней версии.
  2. Войти в приложение и зайти в раздел "Услуги".
  3. Нажать "COVID-сертификаты" и "Получить сертификат".
  4. Ознакомиться с информацией о передаче персональных данных, подтвердить и нажать "Подписать". Отметим, что подписать документ можно только сгенерировав "Дія.Підпис" после фото-идентификации.

  5. Далее приложение сформирует QR-код определенного COVID-сертификата.
  6. Из eHealth в "Дію" подтянутся все данные, а сам электронный сертификат о вакцинации появится рядом с другими документами.

Отметим, что срок действия цифрового COVID-сертификата может меняться в зависимости от страны, но на сегодня в большинстве стран он действует 180 дней с дня генерации. Кроме того, уже готовый QR-код сертификата работает без интернета.