Государственный секретарь США Энтони Блинкен поздравил Украину с 30-й годовщиной Независимости.

«От имени Соединенных Штатов Америки я шлю наилучшие пожелания народу Украины в связи с празднованием Дня Независимости», - говорится в заявлении Госдепа.

Госсекретарь напомнил, что тридцать лет назад Верховная Рада «сделала смелый выбор в пользу нового курса Украины как независимого, демократического и суверенного государства, основанного на европейских ценностях». За три десятилетия, которые прошли после этого исторического решения, траектория движения Украины к ее евроатлантическому будущему была четкой, и украинский народ может гордиться своими достижениями, отметил он.

Блинкен также подчеркнул, что в течение всего этого периода США поддерживали украинцев. «Мы твердо убеждены, что демократическая, процветающая и безопасная Украины соответствует интересам не только народа Украины, но и Соединенных Штатов и международного сообщества. Мы и дальше будем поддерживать вас в усилиях по реализации ваших евроатлантических устремлений, восстановлению и поддержанию безопасности международно признанных границ Украины и защиты от агрессии России», - добавил он.

Текущие реформы являются ключом к достижению этих целей, и США остаются близким партнером в вопросах борьбы с коррупцией, содействия экономическому росту и выполнения обещаний Революции Достоинства, сказал госсекретарь.

«Соединенные Штаты привержены укреплению отношений с Украиной, поскольку мы вместе работаем над построением процветающего будущего для всех украинцев. Поздравляем с 30-летием Независимости!» - говорится в заявлении.

Источник: Укринформ