К 30-й годовщине Независимости Украины в Одессе запланировали 25 событий. Среди них кинофестиваль, выставки, акции и диктант по украинскому языку.

Полный перечень событий опубликовали на цифровой карте Министерства культуры.

  1. ХИИ Одесский международный кинофестиваль - 14 -21 августа.

Одесский кинофестиваль стартовал 14 августа и будет продолжаться девять дней. Традиционно на разных локациях покажут кинопремьеры и устроят мастер-классы от ведущих украинских и мировых кинорежиссеров и актеров. Закрытие мероприятия состоится на Потемкинской лестнице.

  1. Выставка "Одесская область в Независимой Украине" пройдет 19 августа, 12:00 в Одесском историко-краеведческом музее.

Среди экспонатов выставки - 30 постеров к 30-летию независимости, каждый из которых посвящен отдельной теме развития региона. Основная цель мероприятия - определить место и роль деятелей культуры, образования и науки в процессах государства, их вклад в развитие Украины и сохранения и популяризации культуры.

  1. Музыкально-художественная акция "Под открытым небом" - 19 августа, 20:00, Воронцовская колоннада.

Музыкально-художественная акция состоится у колоннады Воронцовского дворца. В программе мероприятия - украинские классические и современные произведения для фортепиано в сопровождении симфонического оркестра

  1. Праздничный концерт к независимости Украины - 20 августа, 13:00, Одесская опера.

В рамках концерта запланировано награждение политических, общественных и политических деятелей, представителей искусства, СМИ и т.д. за вклад в развитие Украины. После официальной части состоится концерт народных любительских коллективов Одесской области.

  1. Инновационная выставка "иммерсионный мир Тараса Шевченко" - 20 августа, 18:00. Арт-центр им. веры Холодной

По словам организаторов, выставка раскроет характер Шевченко, его жизненные этапы и эмоции через использование современных технологий и практик.

  1. Выставка-ярмарка народных мастеров - 21-24 августа. Приморский бульвар.

На выставке представят вышиванки и изделия ручной работы мастеров из Одесской области и других регионов страны. В течение четырех дней ярмарка будет работать с 10:00 до 20:00.

  1. Акция "Знамя на маяке" - 21 августа, 10:00. Приморский бульвар.

Второй год подряд на Воронцовском маяке будут поднимать 18-метровый государственный флаг. Непосредственно к маяку смогут пройти только организаторы мероприятия и СМИ. Однако за поднятием флага можно наблюдать на Приморском бульваре.

  1. Фестиваль вышиванок - 21-24 августа. Приморский бульвар.

Во время фестиваля состоится около 20 акций и мероприятий. В частности массовый диктант по украинскому языку, акция памяти, торжественное поднятие флага и акция "Вышиванковая цепь". В течение всего фестиваля на Приморском бульваре будут работать фотозоны и ярмарка народных мастеров.

Популярні новини зараз

Чоловікам з України підказали, що робити без закордонного паспорта в ЄС, США та Британії

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще
  1. Народные гуляния. Ярмарка Hand-made - 22-24 августа. Парк им. Шевченко.

Народные гуляния пройдут в центральном парке культуры и отдыха им. Т. Шевченко.

  1. Массовый диктант по украинскому языку - 22 августа, 18:00. Приморский бульвар.

Диктант пройдет в центре города возле памятника Дюку в импровизированном классе под открытым небом. Работы будут проверять специальная комиссия, после чего авторов лучших из них наградят на главной сцене Вышиванкового фестиваля. Массовый диктант начнется в 18:00 и продлится до 19:45. Проверить свои знания смогут все желающие по предварительной регистрации.

  1. Фестиваль искусств "Бархатный сезон в Одесской опере" - 22 августа - 15 сентября. Одесская опера.

Оперно-балетный фестиваль "Бархатный сезон" в Одесской опере пройдет с 22 августа по 15 сентября. Во время этого запланировано шесть событий: четыре концертные программы, опера и оратория. Подробнее о фестивале читайте здесь.

  1. Торжественная церемония поднятия Флага Украины - 23 августа, 09:00. Международный аэропорт.

Флаг будут поднимать военнослужащие, у нового пассажирского терминала Международного аэропорта "Одесса". Также анонсировали участие военного оркестра.

  1. Выставка "Символы украинского государства" - 23 августа, 10:00. Одесский историко-краеведческий музей.

По словам организаторов, выставка расскажет об истории флага, герба и гимна Украины. Презентация состоится в Одесском историко-краеведческом музее.

  1. День открытых дверей в музеях - 23 августа, 10:00.

Жители и гости города с 10:00 до 16:00 смогут бесплатно посетить все экспозиции Одесского историко-краеведческого музея на улице Гаванная, 4 и музея "Степная Украина" на улице Ланжероновская, 24а.

  1. Поднятие флага Украины - 23 августа, 10:00. Думская площадь.

Флаг поднимать у здания Одесского городского совета на Думской площади.

  1. Поднятие флага на Потемкинской лестнице - 23 августа, 11:00. Приморский бульвар.

Торжественное развертывание и поднятие флага Украины на Потемкинской лестнице состоится в 11:00 под музыкальное сопровождение оркестра Военно-Морских сил ВСУ. Длина флага - 30 метров.

  1. Концерт Одесской оперы "Спадщина.ua" - 23 августа, 20:00. Одесский оперный театр.

"Мероприятие предлагает поговорить о национальном наследии через искусство символично на знаменитой Потемкинской лестнице - культурном наследии города Одессы", - описали запланированное мероприятие на сайте Министерства культуры

  1. Торжественное прохождение боевых кораблей - 24 августа, 10:00. Пляж "Ланжерон".

Ко дню Независимости у побережья Одессы пройдут боевые корабли и суда обеспечения, а над городом пролетит авиация. Также военные продемонстрируют воздушное, морское и статистическое вооружение и технику. Для гостей мероприятия будет выступать военных духовой оркестр.

  1. Акция "Вышиванковая цепь" - 24 августа, 11:00. Приморский бульвар.

Живую "цепь" создадут люди в вышиванках. Наибольшее количество участников присоединилась к мероприятию в 2016 году. Рекорд - 3351 человек в вишиванках. Акция состоится в центре города, возле памятника Дюку де Ришелье.

  1. Фестиваль народного творчества "На волнах Единение" - 24 августа, 12:00. Аккерманская крепость, г. Белгород-Днестровский.

"На волнах единения" - это мультипликационный фестиваль и креативное пространство, которое обустроят в средневековой крепости в Белгород-Днестровском районе. Событие будет иметь несколько площадок: музыкальную, выставочную, спортивно-развлекательную, гастрономическую и народных промыслов.

В программе мероприятия: гастрономическая церемония "Коронное блюдо", аттракция народных ремесел и художественных промыслов, выступление фольклорных коллективов, игры и развлечения для детей, спортивные соревнования "По следам Геркулеса" и гала-концерт художественной премии "Золотая молодежь 2021".

  1. Сине-желтый автопробег ко Дню Независимости - 24 августа, 16:30. Приморский бульвар.

Маршрут автопробега будет пролегать через Приморский бульвар - Думскую площадь - ул. Пушкинскую - ул. Греческую - ул. Ришельевскую - Привокзальный переулок - Привокзальную площадь - ул. Среднефонтанскую - ул. Пироговскую - проспект Шевченко - площадь 10 Апреля - ул. Академическую - Французский бульвар - Итальянский бульвар - Привокзальную площадь - ул. Пушкинскую - Думскую площадь - Приморский бульвар.

Автоколонна будет формироваться у памятника Дюку де Ришелье в 16:30, а на площади 10 Апреля машины остановятся для совместного фото.

  1. Гала-концерт ко Дню независимости Украины - 24 августа, 18:00. Приморский бульвар.

В Греческом парке проложат красную дорожку, где будут награждать "великих одесситов". Вечером того же дня на Потемкинской лестнице состоится концерт с участием украинских исполнителей. Мероприятие планируют завершить фейерверком на Думской площади в 22:30.

  1. Концерт "С Украиной в сердце" - 24 августа, 19:00. Потемкинская лестница.

Концерт под открытым небом. Для жителей и гостей города выступят украинские electro-folk группы ONUKA и Наона. Также запланировано выступление рок-группы, название котороц организаторы держат в тайне.

  1. Награждение лауреатов конкурса им. Франко - 27 августа, 13:00. Одесский городской совет.

Муниципальный конкурс им. Ивана Франко основали в 2021 году. Его основная цель - популяризация литературного и публицистического наследия Ивана Франко и лучших образцов украинской литературы, а также поощрение и поддержка современных украинских авторов, отметили в Минкульте. Награждение состоится в Большом зале здания городского совета.

  1. Музыкально-художественная акция "Под открытым небом" - 29 августа, 18:00. Аккерманская крепость, г. Белгород-Днестровский.

Это второй концерт в рамках серии музыкально-художественных акций "Просто неба". Мероприятие соединит классические произведения с современным мультимедийным сопровождением, обещают организаторы.