Угроза от талибов открывает для России возможности укрепления позиций в регионе, а не ослабления.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко написал в своей статье Падение американского Афганистана и его уроки для Украины, опубликованной на "Хвиле".

Как отмечает аналитик, надежды Украины, что геополитическая борьба в Центральной Азиии может ослабить Россию настолько, что она забудет об Украине, не оправдаются.

"...Угроза вторжения (а талибы пока делали все, чтобы снять у стран ЦА эти опасения) автоматически заставит страны региона прислониться к России или Китаю. Или к обоим. Таким образом, угроза от талибов открывает для России возможности укрепления позиций в регионе, а не ослабления. И создаёт дополнительные резоны для координации политики с Китаем. Или с Западом по поводу недопущения усиления Китая в ЦА. При этом Россия прекрасно понимает последствия проникновения исламистов в страны ЦА, потому уже сейчас активизировала свои усилия в регионе. И светские элиты стран Центральной Азии прекрасно осознают, что в случае проникновения исламистов за лимес советской границы им грозит повторение афганского сценария. Альтернативой может быть только та или иная форма исламизации, которую возглавят сами элиты", - пишет Романенко.

Он также отметил, что внешняя политика талибов была адекватнее украинской.