Украина должна извлечь уроки из победы движения Талибан в Афганистане.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко написал в своей статье Падение американского Афганистана и его уроки для Украины, опубликованной на "Хвиле".

В первую очередь он отметил, что талибы сделали ставку на собственную организацию, а не на веру во внешнюю помощь. Также они сделали выводы из своего быстрого поражения в 2001 году и осознали, что важно понимать внешний контекст и быть понятными для внешних игроков. Потому на протяжении последних лет они провели переговоры со всеми ключевыми игроками, которые имеют интересы в Афганистане и регионе.

"Талибан" Афганистан
"Талибан", фото Reuters

"Крайне наивно думать, что власть свалилась талибам просто так. Они не просто воевали 20 лет с американцами и их ставленниками в Афганистане, но они готовили международную почву своей победы. В Украине многие считают талибов варварами, но в своей оценке международной ситуации и выстраивании необходимых отношений с ключевыми игроками, они выглядят намного адекватнее, чем нынешняя власть в Украине и ее «попередники». По сути, они сумели выстроить отношения и с США, и с Китаем, и с Россией, и с игроками более низшего уровня и сумели убедить их в своей договороспособности", - отметил Юрий Романенко.

Мы также писали, что в аэропорту Кабула сотни афганцев пытаются спастись.