Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что проблем и задержек в назначении субсидий нет, а на начало августа льготу назначили уже более 2,3 млн домохозяйств.

Об этом она рассказала во время заседания Кабмина.

"Процесс назначения жилищных субсидий продолжается. Никаких проблем или задержек нет. По состоянию на начало августа субсидии уже назначены более 2,3 млн домохозяйств, из них 1,9 млн - в автоматическом режиме", - сказала Лазебная.

Она отметила, что в прошлом отопительном сезоне субсидии получали около 3 млн домохозяйств и по состоянию на начало августа помощь назначена почти 80% прошлогодним льготникам.

"Остальные получат назначения с началом отопительного сезона, когда у домохозяйства возрастет потребность в государственной поддержке. Все, кто будут нуждаться субсидии, их получат", - рассказала министр.

На заседании Кабмина также был утвержден проект постановления о продлении действия увеличенных социальных норм для расчета субсидий на отдельные виды коммунальных услуг.

Лазебная рассказала, что весной 2020 года, во время локдауна, отдельные нормативы для ЖКХ были увеличены на 50%. В частности на электричество, газ для приготовления пищи и подогрева воды, а также на услуги водоснабжения (холодная и горячая вода).

"Ежемесячный денежный эквивалент увеличенных нормативов для домохозяйства составлял от 80 до 190 грн. в зависимости от набора услуг", - пояснила министр.

Проект постановления, принятый на заседании Кабмина, предусматривает продление действия данного механизма для регионов, которые на начало отопительного сезона окажутся в "красной зоне", если начнется новая волна COVID—19.

По ее словам, людям не надо будет дополнительно обращаться в органы соцзащиты - увеличенные нормы будут введены автоматически.