Давно обещанная властями монетизация субсидий обретает реальные очертания.

Как уже писала «Страна«, на последнем заседании Кабмина 27 декабря было принято постановление «Некоторые вопросы предоставления жилищных субсидий в денежной форме».

В нем прописан механизм монетизации, которая стартует уже с 1 января следующего года и на которую в бюджете заложено 20 млрд. грн.

На первый взгляд, схема проста: на каждого получателя в «Ощадбанке» откроют персональный счет, куда станут перечислять деньги за коммуналку в размере рассчитанной органами соцзащиты субсидии. Человек сможет платить ими исключительно за услуги — отопление, водоснабжение, электроэнергию и прочее. Но есть приятный бонус — если вдруг по итогам сезона окажется, что вы потратили меньше, чем предусмотрено по нормам потребления, «сдачу» вам сбросят на банковскую карту. И уже эти деньги можно будет тратить по своему усмотрению.

Впрочем, на практике может всплыть масса нюансов, — предупреждают эксперты. По мнению экономиста Алексея Куща, некоторым гражданам действительно удастся заработать.

«Думаю, порядка 1 миллиона человек сможет получить в среднем по 500 гривен», — говорит он. Но остальным, и их будет большинство, наоборот, придется доплатить со своего кармана. Еще часть граждан рискуют вообще остаться без субсидий.

Напряглись и поставщики услуг, которым, казалось бы, монетизация должна быть выгодной. Ведь сейчас живые деньги в сфере субсидий вообще не ходят — долги перекрываются исключительно за счет взаимозачетов.

Но, как пояснил «Стране» глава КП «Житомирводоканал» Андрей Никитин, на самом деле монетизация может привести к росту задолженности за коммуналку, и в результате — добить многие коммунальные предприятия. В итоге платить люди будут все больше, а качество услуг даже ухудшиться.

«Страна» разбиралась как на практике будет работать монетизация и как украинцам попасть в список тех, кому государство выдаст «коммунальный кэш».

Как деньги пойдут за субсидиями
В правительственном постановлении подробно прописана схема начисления монетизированных субсидий, их расчета и, собственно, выдачи.

По первым двум пунктам практически дублируется действующий механизм: чтобы получить субсидию, человеку нужно обратиться в соцслужу по месту жительства с пакетом документов: на квартиру с указанием прописанных лиц, а также о доходах всех зарегистрированных на конкретной жилплощади. В доходах настоятельно рекомендуется указывать все поступления, а не только зарплаты, стипендии и пенсии.

Отдельный акцент сделан на «поступлениях в иностранной валюте», которые в структуре общих доходов нужно переводить в гривны по действующему на дату заполнения бумаг курсу НБУ. Понятно, что это уточнение внесли для семей заробитчан.

В интервью «Стране» министр соцполитики Андрей Рева отмечал, что считает несправедливым тот факт, что они не указывают полученные из-за границы переводы в структуре семейного дохода и в итоге получают субсидии больше, чем положено — за счет других налогоплательщиков.

Популярні новини зараз

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

Показати ще

Сумма субсидии, как и сейчас, будет насчитываться исходя из норм потребления коммунальных услуг на каждого зарегистрированного. Все, что семья потратит сверху — придется доплатить со своего кармана.

Новации начинаются, собственно, в пунктах о перечислении и выдаче монетизированных субсидий. Так, украинцам нужно будет открыть специальные счета в «Ощадбанке». На них ежемесячно будут перечисляться средства на оплату коммунальных услуг, которые «Ощадбанк» станет автоматически переводить на счета предоставляющих услуги компаний (теплокоммунэнерго, водоканалы, ЖЭКи и другие). Если субсидии не хватает для оплаты счетов, граждане должны погашать разницу в тот же месяц самостоятельно, — говорится в постановлении. В случае возникновения задолженности по обязательным платежам субсидию могут забрать.

Дальше — самое интересное. Если по итогу какого-то месяца на счете остаются «лишние» деньги, они переходят на следующий период, то есть, ими можно заплатить по счетам в следующем месяце. И только если деньги останутся непотраченными по итогам всего сезона, они перечисляются на банковскую карту и человек может их обналичить и тратить по своему усмотрению. Но опять таки — если к тому времени он не накопит долгов по «своей» обязательной части платежа.

Но может возникнуть и другая ситуация — когда начисленных субсидий окажется больше, чем предусмотрено в бюджете.

На этот случай Кабмин предусмотрел следующий алгоритм: «очередность финансирования реестров определяется рабочей группой, созданной в Минсоцполитики».

Коммунальщиков такая формулировка уже насторожила.

«Подозреваю, что в начале станут погашать самые крупные платежи, в частности, за отопление, потом горячую воду и электроэнергию. Вода в этом списке, скорее всего, будет лишь четвертой. И не факт, что на нее всегда будет хватать денег. А это значит, что задолженность, которая и так колоссальная (нам, к примеру, должны 30 млн гривен), еще больше вырастет. Так что нам предпочтительнее, чтобы субсидии перечисляли, как и сейчас — пусть не живыми деньгами, а взаимозачетами, но ими мы всегда может рассчитаться за электроэнергию и водоканалы, как минимум, не обесточат, что не гарантировано после монетизации», — пояснил «Стране» глава «Житомирводоканала» Андрей Никитин.

Отсеют лишних и урежут нормы
Как сказано в пояснительной записке к постановлению Кабмина о монетизациии субсидий, перевод компенсаций по коммуналке в денежную форму должен решить сразу несколько задач. В частности, научить граждан более экономно расходовать тепло, газ, свет и воду, поддержать самые незащищенные слои населения и обеспечить реформы в энергетической сфере.

На самом деле, по словам главы секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, на монетизации всех льгот, в том числе, и субсидий, давно настаивают международные кредиторы, в том числе МВФ.

Причина проста — выдача льгот деньгами поможет сэкономить бюджетные деньги и тратить на социально незащищенные слои населения меньше. Ведь, прежде чем выделять компенсации, государство проведет жесткую процедуру верификации и отсеет «лишних» льготников.

По словам экономиста Алексея Куща, как показывает мировая практика, система монетизации эффективно работает лишь в том случае, если льготы получает не больше 15% населения. У нас же на субсидиях сидит почти половина домохозяйств.

Поэтому, по мнению Куща, первое, что сделает Минсоцполитики — урежет список получателей льгот по коммуналке. Если ориентироваться на «золотой стандарт» в 15%, то получается, что субсидии будет получать порядка 2,5 млн домохозяйств. Для сравнения — сегодня льготы по коммуналке имеет почти 7 млн украинских семей. То есть, 4,5 млн рискует остаться ни с чем.

Собственно, этот процесс сокращения списка субсидиантов уже идет. Как рассказал «Стране» в недавнем интервью министр социальной политики Андрей Рева, в этом году заработал реестр получателей субсидий.

Он позволил сразу же отсечь граждан, которые оформляли сразу по несколько субсидий (к примеру, в разных областях страны). Плюс — стали задавать вопросы домохозяйствам, показывающим нулевые доходы. Им нужно было пояснить, за что они в принципе живут, если ничего не получают. И как только у соцслужбы появились вопросы, часть претендентов на субсидии сразу же «потерялось», — рассказал «Стране» Рева.

Под колпаком у соцслужб оказались также семьи заробитчан, получающие переводы из-за границы.

Кроме того, еще весной этого года Минфин ужесточил общие требования к претендентам на субсидии. О государственной помощи могут забыть украинцы, имеющие авто не старше 5 лет, сделавшие крупные покупки на сумму от 50 тысяч гривен. Нельзя оформлять субсидии отдельно на мужа и жену, если они официально не в разводе, хоть и при этом живут в разных квартирах и прочее.

Но, как пояснил «Стране» Алексей Кущ, провести честную верификацию будет непросто, ведь на сегодняшний день реестр получателей субсидий не синхронизирован с другими госреестрами (недвижимости, земельным), а также с данными о банковских счетах украинцев. То есть, изучить финансовое состояние и платежеспособность граждан, опираясь на объективные данные, будет непросто. Но зато в ход пустят субъективные методы оценки.

Минсоцполитики, в частности, продвигает идею о социальных инспекторах, которые будут собирать «досье» на украинцев. Пока законопроект на эту тему не нашел одобрения в парламенте. Но зато 27 декабря Кабин разрешил Минфину собирать персональные данные украинцев для верификации получателей льгот (хотя ранее делать это запретил Конституционный суд).

Так что стоит ожидать, что проверки станут еще более массовыми, а чтобы получить субсидию, украинцам придется в буквальном смысле вывернуть карманы.

Другое направление, над которым активно работают власти — пересчет норм потребления коммунальных услуг. В Меморандуме с МВФ, о котором уже писала «Страна», украинское правительство анонсировало снижение оплачиваемых в рамках субсидии норм потребления на 11%. Там же идет приписка: если эти нормы не позволят закрыть потребности в субсидиях предусмотренными в бюджете средствами (на 2019 год выделено 55 млрд гривен вместо 71 млрд в этом году), нормы будут снова пересматривать, понятно, что в сторону снижения.

К примеру, нормы потребления газа для отопления в этом году уже снизили с 5,5 куб.м до 4,5 на кв.м площади. Нормы по расходу газа для газовой плиты составляют 3,3 куб.м. Это более чем вполовину меньше норм, действовавших в 2013 году (11 куб.м и 9,8 куб.м соответственно).

«По-сути, это уже ниже физиологического минимума. Что-то экономить при таких нормах практически нереально. Конечно же, выплаты будут. Думаю, из получат семьи, которые оформят субсидии на дома, в которых фактически не проживают. Их будет порядка 1 млн. и выплатят по итогу до 500 грн. каждому. Жители квартир не сэкономят при всем желании — ведь в многоэтажках нельзя регулировать потребление тепла. Наоборот, рискуют еще и заплатить со своего кармана», — говорит Кущ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook