Из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса "Дельта" Кабинет министров принял некоторые изменения относительно пересечения государственной границы.

Как сообщает "Хвиля", на заседании правительства внесены изменения в карантинное постановление №1236.

"Каждый день мы работаем, чтобы как можно лучше подготовить нашу медицинскую систему. Параллельно с этим нужно минимизировать возможность распространения вируса от людей, приезжающих из-за рубежа. Поэтому вносим изменения в карантинное постановление 1236 в части пересечения государственной границы и режима самоизоляции", - сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что согласно этим изменениям украинцев и иностранцев, которые не прошли курс вакцинации от коронавируса, будут отправлять на обязательную самоизоляцию или обсервацию на 14 дней, но только в случаях, если они пробыли в России или Индии последние 7 дней до пересечения границы Украины. Досрочно прекратить самоизоляцию или обсервацию прекращать запретили.

В то же время те украинцы, которые выехали из страны до вступления в силу постановления Кабмина, смогут вернуться в Украину без препятствий.

"С вступлением в силу постановления граждане Украины продолжат беспрепятственно пересекать границу в случае наличия хотя бы одной прививки от коронавируса. Иностранцы всегда должны иметь отрицательный результат теста, страховой полис, а также в случае отсутствия полного курса вакцинации у иностранца или хотя бы одной прививки у гражданина Украины, при пересечении границы будет предложено установить приложение "Дома", - пояснил Ляшко.

Он отметил, что данное приложение начнет контролировать самоизоляцию через 72 часа в том случае, если человек не получит отрицательный результат теста на коронавирус.

Политолог Юрий Романенко и эксперт в сфере здравоохранения Вадим Аристов обсудили угрозы от штамма коронавируса "Дельта", в частности поговорили и о том, хватит ли в больницах Украины коек для больных: