На сегодняшний день "Киевметрострой" прокладывает продолжение Сырецко-Печерской линии метрополитена с задержкой по графику. Генподрядчик должен увеличить скорость работ вдвое, чтобы успеть открыть хотя бы одну станцию метро до конца года.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на материал портала Экономический новости.

Представители "Киевметростроя" в комментарии изданию признали, что строительство ведется со значительной задержкой. Причина тому - ситуация с пандемием COVID-19 в Украине и мире. Так что компания сейчас старается догнать график.

"В связи с эпидемической ситуацией в мире и Украине, график строительства несколько нарушено. Однако мы стараемся догонять отставание", - говорится в ответе.

Отмечается, что на вопрос об ориентировочных сроках открытия станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" в компании не ответили ни "Киевском метрополитене", ни в "Киевметрострое".

Ранее мэр столицы Виталий Кличко уверял, что до конца текущего года минимум одна станция метро будет открыта.

От станции "Мостицкая" до станции "Сырец" сейчас работает подземный проходческий щит "Галина". Как сообщает пресс-служба "Киевского метрополитена" на запрос журналистов, 5 июля щит преодолел 1082 метров из общих 1256 метров или 86% пути.