Представители птицефабрик прогнозируют подорожание продуктов птицеводства в случае, если Верховная Рада примет законопроект № 5600, который предусматривает новый механизм уплаты налогов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на AgroPortal.ua.

По оценкам ассоциации «Союз птицеводов Украины» мясо птицы может вырасти в цене на 30%, а яйца подорожают на 25%.

«За последние 12 месяцев за счет подорожания кормов, которые в структуре себестоимости мяса птицы и яиц составляют 60-65%, мясо птицы выросло на 20-25%. Более того, цена на куриное филе превысила рубеж в 100 грн за 1 кг, а стоимость десятка яиц за аналогичный период почти удвоилась, достигнув 30 грн в январе-феврале 2021 г.», — пояснил ситуацию исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

Производители не исключают, что к концу года тушки куриные могут стоить 72 гривны за килограмм, филе куриное подорожает до 115 гривен за килограмм, а десяток яиц может вырасти в цене до 35 гривен.

В «Союз птицеводов Украины» проинформировали, что производство яиц уже сократилось на 22,4%, а мяса птицы стали меньше производить на 7%. За последние два года прекратили свою деятельность 34 предприятия яичного направления и 9 — по производству мяса птицы.

Напомним, на оптовом рынке «Шувар» молодой картофель предлагают по 8-10 гривен за килограмм, капусту по 5-7 гривен за килограмм, а свеклу можно купить за 17-20 гривен. Такие овощи, как помидоры стоят по 20-30 гривен, цветную капусту продают по 10-15 гривен, а капусту брокколи — по 15-25 гривен.

Читайте также: Коболев взрывает Украину

Как сообщала «Хвиля», эксперты топливного рынка прогнозируют рост цен на бензин в связи с рекордным ростом стоимости нефти. Планка в 35 гривен за литр может быть достигнута в случае роста цен на нефть до 100 долларов за баррель. Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн пояснил, что рост цен на нефть на 5 долларов за баррель автоматически приведет к росту цен на литр бензина минимум на одну гривну.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.