Вступление Украины в альянс НАТО может произойти уже до 2030 года.

Об этом сказал заместитель Генерального секретаря Альянса в 2012-16 годах Александр Вершбоу во время онлайн включение в ходе Молодежного Киевского форума, передает "Хвиля".

«Думаю, может получить членство до 2030 года», - сказал экс-дипломат. По его словам, саммит НАТО, который состоится в понедельник, ознаменует восстановление солидарности после президентства Трампа между США и НАТО на следующее десятилетие. Отсюда и название «НАТО-2030».

На саммите будут обсуждаться вопросы противодействия кибератакам, отношения с Китаем, технологические преимущества НАТО, а также политика открытых дверей, в том числе и для Украины. По мнению Александра Вершбоу, в Кремле считают, что агрессия в отношении Украины сделает невозможным предоставление ей членства в блоке, поэтому агрессия не утихает.

Читайте также: После Блинкена: отношения Украины и США в условиях трансформации мирового порядка

«На сегодняшний день Украина, возможно, еще и не готова к членству в НАТО - надо провести целый ряд реформ в борьбе с коррупцией и в судейской власти. Но не только Украина должна выполнить свою домашнюю работу - НАТО следует предоставить гарантии безопасности Украины после вступления членства в блоке. Также нужно наработать стратегию поведения с Россией », - сказал он.

«Это не будет легко для НАТО. Россия очень серьезно настроена подчинить себе Украину, и надо действовать. Украина заслуживает членства в НАТО. Если не будут найдены такие пути, международный порядок вновь будет нарушен, и мир снова будет поделен на зоны влияния, чего хочет Россия », - резюмировал бывший топ-чиновник Госдепа.

Напомним, Зеленский и Столтенберг обсудили российскую угрозу и перспективы Украины в НАТО.

Также Госсекретарь Блинкен заявил, что США поддерживают вступление Украины в НАТО.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта Украинского института будущего Павла Щелина "Первые шаги Джозефа Байдена: главные проблемы, вызовы и что важно понимать Украине". Первые шаги Джозефа Байдена обозначили ряд проблем, которые будут серьезно влиять на масштабную программу модернизации, которую разворачивает новый президент США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.