Европейский Союз намерен ввести ограничительные меры в отношении лиц и организаций в Беларуси.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Bloomberg.

По информации агентства, санкционные меры могут коснуться 71 человека и семи организаций. Речь идет, в частности, о судьях и прокурорах, принимавших участие в вынесении приговоров участникам протестов против нелегитимного избрания президентом Беларуси Александра Лукашенко.

Также санкционные ограничения могут ввести против депутатов белорусского парламента и членов правительства. Кроме того, в санкционный список, как ожидается, войдут представители правоохранительных органов и бизнесмены, которые связаны с режимом Лукашенко.

Лица и компания из санкционного списка ЕС будет запрещен въезд на территорию Евросоюза. При этом все активы подсанкционных белорусских лиц и компаний, которые находятся на территории Европейского Собза, будут заморожены.

Напомним, Европейский Союз может отключить Беларусь от международной системы SWIFT за принуждение к посадке пассажирского самолета компании Ryanair, арест журналиста Романа Протасевича и россиянки Софии Сапеги. Санкционные меры также могут ввести в отношении пропагандиста Марата Маркова, который брал интервью в Романа Протасевича.

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

Как сообщала «Хвиля», в Украине запретили вещание телеканала «Беларусь 24» в связи с размещением в его эфире аудиовизуальных произведений, которые запрещены к показу в Украине, а также фильмов с участием актеров, внесенных Министерством культуры и информационной политики в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Игоря Тышкевича "Лукашенко победил? Захват Романа Протасевича и его последствия для Беларуси". Как относятся сами беларусы к захвату Романа Протасевича? В чем суть конфликта между основателями Nexta и кто стоит за их финансированием? Можно считать Лукашенко победителем? Чем чревата для Украины происходящее в Беларуси?Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.