Педиатр Евгений Комаровский рассказал, с какого возраст можно купать ребенка в морской воде.

Об этом он написал на своей странице в Instagram, отвечая на вопрос, сообщает Хвиля.

В частности, доктора спросили, можно ли купать в море пятимесячного ребенка. Евгений Комаровский отметил, что если ребенок не глотает воду, то возрастных ограничений нет.

«Если ребенок не пытается глотать воду и получает удовольствие от процесса купания, то возрастных ограничений нет. Т.е. если названные условия соблюдены, то и в пять месяцев – купайтесь на здоровье», - пояснил он.

Вместе с тем, педиатр обратил внимание, что температура воды в море должна быть привычной для ребенка.

«Пожалуй, принципиальный вопрос здесь один: температура воды в море и привычная для данного ребенка температура воды. Если ваш малыш купается в соответствии с моими рекомендациями, так понятно, что морская вода с температурой выше 24 С для него вполне приемлема и купаться в море и можно, и нужно. А если вода имеет температуру ниже 24 С, так и это не особая проблема: кратковременные окунания в обнимку с теплой мамой — прекрасная закаливающая процедура», - рассказал Евгений Комаровский.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о запрете продажи лекарств детям. "За" проголосовали 306 нардепов, "против" – 0, "воздержались" – 32. Законопроект предложен нардепами из фракции Слуга народа Сергеем Кузьминых, Михаилом Радуцким, Ярославом Дубневичем и другими. Нардепы предлагают запретить продажу лекарств детям до 14 лет из-за роста числа попыток самоубийства с использованием лечебных средств.

Читайте также: Университет будущего: как разрешить кризис образования в Украине

Как сообщала «Хвиля», победительница проекта «Холостяк» Анна Богдан улетела в чужую страну, чтобы отдохнуть у моря. «Ребята, всем привет! Не была в Инстаграме, потому что был ночной вылет. Полдня спала, недавно проснулась. И вот я уже на пляже. Как вы думаете, в какой я стране?» - сказала на видео Insta Stories избранница «холостяка» Михаила Заливако.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.